Как выбрать лазерный нивелир?

Лазерные уровниЛазерные уровни — это инструменты, которые помогают построить любую плоскость (горизонтальную, вертикальную, диагональную). Прибор лазером осуществляет разметку. Одни модели могут работать в помещении, другие вне его.

Уровни, создающие разметку лазером, представляют собой прибор с головой излучателя, которая вращается. На ней есть панель управления и отсек для батарей (можно использовать как алкалиновые, так и аккумуляторные источники питания).

Аксессуары, которые облегчают работу: штативы, рейки, крепления, приёмники.

Принцип работы. Плоскость прибора устанавливается в горизонтальное положение. Это делается электронным или пузырьковым уровнем. Однако, самый удобный уровень — самостоятельно выравнивающийся, так как в нём ось принимает горизонтальное положение автоматически.

У лазера есть 2 горизонтальных луча (X и Y). Излучатель вращает головой (скорость движения — 600 оборотов в минуту), и при этом образуется красная полоса.

Выбор лазерного нивелира зависит от того, для каких целей вы его покупаете. Мы расскажем вам о видах устройств и о том, для чего они подходят.

Виды построителей плоскости:

  1. Линейный. Может проецировать горизонтальные, вертикальные и скрещённые лучи, а кроме того, диагональные. Его применяют при установке конструкций, а также при выполнении отделочных работ.
  2. Перекрещивающийся. Его лучи расположенные перпендикулярно, образуют крест. Его применяют при отделке стен плиткой, при установке полок и картин.
  3. Мультиплазменный. Может проецировать не только горизонтальные и вертикальные линии, но и ортогональные.

Как разобраться в характеристиках

6546.jpgРемонтно-строительные работы лучше проводить с этим устройством, ведь ошибки в этом деле стоят немало. С построителем плоскости вы сможете выполнить работу красиво, чисто и аккуратно. Мы расскажем вам подробно как выбрать лазерный нивелир для дома.

Прежде всего нужно решить, какие работы вы будете проводить. Если вы собираетесь только подвешивать полки и картины, нет смысла покупать прибор с большим набором функций. Для стяжки пола тоже не нужен навороченный аппарат.

Количество лучей, их направленность

Если вам понадобился многофункциональный прибор для большого объёма работ, то нужно покупать модель, у которой от 5 до 7 лучей (вертикальных и горизонтальных). При небольшом объёме работ вам хватит самой простой модели, например, с одним горизонтальным лучом.

Внимание! От количества линий зависит скорость разряда батареек. Поэтому не помешает функция включения проекции выбранных лучей.

Источник питания

Одни модели получают энергию от батареек. Другие от аккумулятора. Последние обычно покупают мастера для продолжительных работ. Аккумуляторные приборы намного надежнее. Какой лазерный нивелир выбрать для ремонта квартиры? Конечно, такой, который работает от батареек (их лучше иметь в запасе).

Допустимая погрешность

Она влияет на точность разметки и замеров. Устройства для дома имеют погрешность от 0,5 до 1,5 мм. Приборы профессиональные не должны иметь погрешность больше 0,5 мм.

Дальность измерения

Этот параметр сообщает как далеко может проецироваться луч. Для дома хватит дальности 10-15 м. Для улицы же этого будет мало, поэтому лучше присмотреться к моделям с дальностью от 20 м.

Точечные построители плоскости для домашнего использования

3.jpg

Это только кажется, что наклеить обои повесить полку или карниз — пустяк. Но не все ведь могут похвастаться идеально ровными стенами. Из-за кривизны стен обои, например, могут сместиться. Причём обнаружите вы это не сразу. Конечно, можно будет оставить всё так, как получилось. Но неаккуратно сделанная работа всегда будет привлекать внимание, и вы не раз вспомните о своей оплошности. Какой выбрать нивелир для дома, чтобы избежать таких заморочек? Ну конечно же точечный.

Он работает, как лазерная указка. Но вместо линии вы увидите точки (около 3-5) на поверхности. Цена такого прибора невысока. А использование не доставит проблем. Конечно, у такой модели нет дополнительных опций, но всё же она пользуется спросом.

Погрешность такого прибора всего 1 мм. При домашнем ремонте такое значение нормально. Дальность измерений 5 м. Вряд ли вам понадобится большая длина. Питание прибора осуществляется батарейками. Этого хватит на сутки непрерывной работы.

Многие интересуются тем, какой нивелир выбрать для строительства дома? Лучше всего для этого подойдёт линейный статический построитель. Строительные работы требуют высокой точности. Малейшая ошибка в этом деле опасна. Приборы для строительства имеют небольшую погрешность — 0,1-0,2 мм., а кроме этого могут похвастаться большой дальностью измерений — 50-600 м. Лучше присматриваться к моделям аккумуляторным (с зарядом на 8-10 часов), тогда вам не придётся часто менять батарейки.

Рейтинг лазерных нивелиров

  1. Condtrol Neo X1-360. Даёт горизонтальную линию и вертикальную. Умеет работать в режиме наклонных плоскостей. Корпус устройства из особого прочного пластика покрыт резиновым демпфером, поэтому к повреждениям он устойчив. Его можно установить на спец. штатив с резьбой 1/4" или 5/8". Возможно, это самый лучший лазерный нивелир.
  2. BOSCH GCL 2-15 G + RM 1. Он работает от трёх батареек (AA) в течение 6 часов. С ним вы будете работать автономно. Фиксация возможна со штативом с резьбой 1/4" или 5/8". Прибор может работать при температуре ниже 0 (до -10). Он оснащён защитой от влаги и пыли, поэтому готов к любым условиям. Его конструкция надёжна и не требует особого ухода.
  3. BOSCH QUIGO III. Поможет не только выровнять объекты по прямой, но и расположить их на одинаковом расстоянии между собой. Прибором легко управлять. Хватит простого поворота слайдера. Светит луч на расстояние не более 10 м. Функция наклона поможет вам выровнять предметы, находящиеся под наклоном.
  4. INFINITER CL5 G. Этот прибор может построить 1 горизонтальную, 4 вертикальные и 1 перпендикулярную плоскость. Все они выравниваются автоматически. Его особенность в том, что он умеет показывать 3D-разметку помещения (начало отсчёта — в точке устройства). Есть резьба под штатив 5/8’’.
  5. CONDTROL OMNILINER 3D. Ударостойкий (есть защитные накладки и резиновое покрытие). Он вряд ли выскользнет из рук. Управлять им удобно: включать и выключать компенсатор можно одной кнопкой. Яркий лазер может включать плоскости раздельно и имеет режим построения наклонных линий. К нему в комплекте прилагается штатив.

Какой нивелир выбрать — решать вам. Подумайте для каких целей он нужен, и в каких условиях вы его будете эксплуатировать. Даже если прибор даёт длинный луч, это не означает, что его можно использовать на стройке. Каждый производитель имеет особые требования по температурному режиму. Мастера для работы обычно покупают модели с температурным пределом от -10 до +40 °С.

Кроме статистического построителя вам понадобятся следующие приспособления: удерживающее устройство, рейка, очки, приёмник лазерных лучей, элементы питания.

При покупке обязательно проверяйте, точно ли работает прибор. Установите уровень в 5 м. от стены (отметьте точку), затем сместите его назад не меняя высоту (поставьте ещё одну отметку). Если между точками расстояние больше заявленной погрешности, то устройство подлежит ремонту.